Météo Arras : la prévision du jour et le climat, deux recherches distinctes

Derrière une recherche « météo Arras », il y a souvent deux besoins. Le premier est immédiat : pleuvra-t-il cet après-midi, gèlera-t-il cette nuit ? Le second se pose au jardin sur le temps long : quand les gelées cessent-elles en Artois, combien d'eau tombe au printemps ? Les pages en tête des résultats répondent surtout au premier, avec des prévisions à trois ou sept jours. Ce texte répond au second.

Pour le temps du jour et des jours suivants, la référence reste Météo-France, sur son site ou son application, avec la carte de vigilance départementale du Pas-de-Calais en cas de vent violent, d'orage ou de grand froid. Une prévision change d'heure en heure : aucune valeur du jour n'est donc reprise ici. Les chiffres ci-dessous sont des moyennes et des records mesurés, publiés par Météo-France pour la station d'Arras. Ils aident à caler semis et plantations sur la réalité locale plutôt que sur un calendrier national.

La station d'Arras, sa fiche et ses limites

La fiche climatologique de Météo-France porte l'indicatif 62873001. La station se trouve à 74 mètres d'altitude, par 50° 15' de latitude nord. Les moyennes couvrent la période 1991-2020, la normale climatique en vigueur ; les records portent sur les observations depuis 1987 (depuis 1988 pour le vent), jusqu'à juin 2025.

Deux réserves s'imposent avant de lire les chiffres. D'abord, la fiche n'indique ni la durée d'ensoleillement ni l'évapotranspiration pour cette station : « données non disponibles ». Ensuite, un jardin de centre-ville et une parcelle en fond de vallée de la Scarpe ne connaissent pas les mêmes nuits : la station donne un ordre de grandeur, à ajuster à chaque terrain.

Normales mensuelles 1991-2020 à la station d'Arras (Météo-France)
MoisMinimale moyenneMaximale moyennePluie (mm)Jours de gel (Tn ≤ 0 °C)Jours de pluie ≥ 1 mm
Janvier1,3 °C6,2 °C56,710,911,4
Février1,4 °C7,2 °C48,79,810,2
Mars3,4 °C11 °C50,25,310,0
Avril5,1 °C14,9 °C42,72,29,4
Mai8,4 °C18,1 °C610,010,1
Juin11,2 °C21,2 °C60,908,9
Juillet13,1 °C23,6 °C64,909,3
Août13,1 °C23,7 °C62,909,4
Septembre10,7 °C20,1 °C57,609,5
Octobre7,9 °C15,2 °C65,40,611,1
Novembre4,4 °C9,9 °C643,912,8
Décembre1,9 °C6,7 °C76,410,313,0
Année6,8 °C14,8 °C711,443,1125,1

Sur l'année, la température moyenne s'établit à 10,8 °C. Juillet et août se partagent la moyenne la plus élevée (18,4 °C), janvier la plus basse (3,8 °C).

Les gelées : d'octobre à avril, et une exception en mai

Avec 43 jours de gel par an en moyenne (minimale sous abri inférieure ou égale à 0 °C), la saison froide est la contrainte majeure du potager arrageois. Décembre et janvier en comptent chacun plus de dix. La fréquence baisse nettement au printemps : 5,3 jours en mars, 2,2 en avril.

Pour mai, la fiche affiche « 0,0 » jour de gel, et non un point, qui signifie zéro : le gel de mai est rarissime à Arras, mais il a existé. Le minimum record du mois atteint -1,3 °C, relevé en mai 1997. En avril, le record descend à -4,4 °C, en avril 2017. De juin à septembre, la station n'a jamais enregistré de gel depuis 1987 ; le plus bas de septembre reste 0,5 °C, en 2018.

Feuilles vert foncé aux nervures marquées, entièrement couvertes de cristaux de givre
Photo : Afshin Esteghlalian / Pexels

Pour le jardinier, la conséquence est concrète. Les cultures frileuses, tomates, courgettes, haricots ou aubergines, trouvent à Arras un risque de gel très faible à partir de mai, sans qu'il soit tout à fait nul. Planter dans la seconde quinzaine de mai, en gardant un voile d'hivernage à portée de main pour une nuit claire annoncée fraîche, suit d'assez près ces statistiques. Le détail des plantations est développé dans notre guide pour cultiver des tomates du semis à la récolte.

Sous abri, au ras du sol : pourquoi le potager peut geler avant la station

Les températures d'une fiche climatologique sont mesurées sous abri, à hauteur d'homme. Par nuit claire et sans vent, l'air au contact du sol se refroidit davantage : un semis ou une jeune salade peuvent alors souffrir d'une gelée blanche alors que la station reste légèrement au-dessus de zéro. Les 2,2 jours de gel d'avril sont donc un minimum pour un potager en creux.

À l'autre bout de la saison, octobre compte 0,6 jour de gel en moyenne, avec un record de -4 °C en octobre 2003. Novembre en totalise déjà 3,9. Les dernières récoltes sensibles se rentrent donc le plus souvent avant la Toussaint.

La pluie à Arras : 711 mm étalés sur 125 jours

Les précipitations moyennes atteignent 711,4 mm par an. Leur trait marquant est la régularité : chaque mois reçoit entre 42,7 mm (avril) et 76,4 mm (décembre), et il tombe au moins 1 mm de pluie environ 125 jours par an, soit un jour sur trois. Les fortes averses restent peu nombreuses : 18,3 jours par an dépassent 10 mm.

Avril, le mois le plus sec en cumul, coïncide avec les semis directs et les premières plantations. Une terre fraîchement semée peut y manquer d'eau malgré la réputation humide de la région, surtout si le printemps est venteux. À l'inverse, l'été arrageois reçoit en moyenne plus de 60 mm par mois en juin, juillet et août : les pluies d'été arrivent plutôt sous forme d'orages, comme le montre le record journalier de 97,4 mm le 3 juillet 2005, qui ne s'infiltrent pas toujours dans une terre sèche. Arroser au pied, au bon moment, reste utile ; les méthodes figurent dans l'ebook Arroser juste et économiser l'eau.

Feuille vert-bleu couverte de gouttes d'eau, au premier plan d'autres feuilles floues
Photo : Nikolett Emmert / Pexels

La chaleur : rare, mais plus seulement exceptionnelle

La maximale moyenne annuelle est de 14,8 °C, et les mois d'été plafonnent en moyenne autour de 23,7 °C. Les journées chaudes existent pourtant : 32,6 jours par an dépassent 25 °C, dont 10,8 en juillet et 9,7 en août. Le seuil de 30 °C est atteint 6,3 jours par an en moyenne, août en comptant un peu plus que juillet (2,8 contre 2,4).

Le record de la station tient en un chiffre : 41,7 °C le 25 juillet 2019. Juin a déjà atteint 34,4 °C (2022) et septembre 34,6 °C (2020). Ces pics restent brefs, mais suffisent à faire monter les salades en graines ; ombrer et pailler limite les dégâts.

Le vent et les rafales sur l'Artois

Le vent moyen mesuré sur dix minutes s'élève à 3,3 m/s sur l'année, un peu plus en hiver (4 m/s en janvier et février) qu'en été (2,7 m/s en août). Les rafales d'au moins 58 km/h (16 m/s) sont relevées environ 6 jours en mars, le chiffre le plus élevé parmi les mois renseignés par la fiche. La rafale record atteint 40 m/s, soit 144 km/h, en février 1990.

Au jardin, un sol nu se dessèche alors plus vite au printemps, et tuteurs comme tunnels de forçage gagnent à être solidement ancrés.

Automne et hiver : ce que les normales permettent encore

À la mi-octobre, la maximale moyenne de la station se situe à 15,2 °C, la minimale à 7,9 °C. Novembre descend à 9,9 °C le jour et 4,4 °C la nuit. Ces valeurs laissent encore pousser les poireaux, les choux, la mâche ou les épinards semés à temps, à condition de les protéger lors des gelées de décembre et janvier. L'ebook Récolter aussi en automne et en hiver détaille ces cultures, et le calendrier du potager, mois par mois aide à décaler les dates nationales vers celles d'un climat plus frais comme celui de l'Artois.

Les jours sans dégel restent rares (6,1 par an), et les nuits sous -10 °C plus encore (0,7 par an).

Questions fréquentes

Quel temps fait-il à Arras aujourd'hui ?

Pour la prévision du jour et des jours suivants, consultez le site ou l'application de Météo-France, et sa carte de vigilance pour le Pas-de-Calais. Cet article ne donne volontairement aucune prévision : il présente les moyennes et les records de la station d'Arras.

Quel est le climat d'Arras ?

Un climat tempéré frais et régulier : 10,8 °C de température moyenne annuelle, 711 mm de pluie répartis sur environ 125 jours, 43 jours de gel et 6,3 jours à 30 °C ou plus par an, selon les normales 1991-2020 de Météo-France.

Pleut-il beaucoup à Arras ?

Le cumul annuel, 711,4 mm, est modéré. C'est la fréquence qui donne l'impression d'humidité : il pleut au moins 1 mm un jour sur trois environ, avec un maximum de jours pluvieux en décembre (13) et un minimum en juin (8,9).

Quand gèle-t-il à Arras ?

Surtout de novembre à mars, avec plus de dix jours de gel en décembre et en janvier. Les gelées d'avril restent possibles (2,2 jours en moyenne) ; celles de mai sont exceptionnelles, avec un record de -1,3 °C en 1997.

Quel est le record de chaleur à Arras ?

La station d'Arras a relevé 41,7 °C le 25 juillet 2019, record absolu depuis le début des mesures en 1987.

Quand planter les tomates à Arras ?

Les statistiques de gel orientent vers la seconde quinzaine de mai, mois où la minimale moyenne atteint 8,4 °C et où le gel sous abri devient exceptionnel. Gardez un voile de protection pour une nuit claire et froide, plus fréquente dans les jardins situés en creux.